воскресенье, 8 мая 2011 г.

Бакалавр специалисту рознь?

2011 год стал для студентов годом новшеств и перемен - наш  университет  переходит  на  двухуровневую систему образования(бакалавриат и магистратуру). Сначала эта перспектива  мало  обрадовала нас, студентов, и даже немного испугала. Но  хорошенько  разобравшись , узнав  что  это  такое, страхи и сомнения  отступили…

В  чем  же состоят  изменения? Раньше  мы  учились  5  лет  и могли гордо говорить о том, что получили высшее образование. Двухуровневая система включает бакалавриат (4 года) и магистратуру (2 года), рассматриваемые в качестве самостоятельных  уровней высшего образования. А это значит, что уже через 4 года мы можем претендовать на должности, предполагающие наличие диплома о высшем образовании. Кроме того теперь мы можем полноценно сотрудничать и с иностранными компаниями. Раньше, при 5-тилетнем образовании, выпускники национальных университетов, желающие работать за рубежом, вынуждены были проходить сложную процедуру подтверждения имеющихся у них дипломов, сдавать дополнительные экзамены. Бакалавриат позволяет нам без лишних хлопот и сложностей устроиться на работу в любую иностранную компанию: администратором, коммуникационным аудитором, имидж-консультантом, бренд-менеджером, PR-менеджером, рекламистом, спичрайтером, копирайтером, модератором, переговорщиком....список возможных должностей еще долго можно продолжать.
А для чего нам магистратура, если мы итак уже закончили бакалавриат? Магистратура - это аналог второго высшего образования, необходимого для дальнейшего развития специалиста  в сторону более узкой и углубленной специализации или же в область научной, а может и управленческой карьеры. Раньше все эти возможности предоставляло второе высшее образование, время на получение которого исчислялось 3-мя годами. Магистр учится 2 года, должности, на которые он может претендовать: старший сотрудник или руководитель рекламного или PR-отдела, вице-президент компании по связям с общественностью, продюсер, главный аналитик систем социальных коммуникаций, руководитель пресс-службы и многие другие.
Безусловные плюсы двухуровневой системы образования заключаются в ее международном признании, эта общая система образования, принятая в 49 странах мира таких как США, КАНАДА, АВСТРАЛИЯ и др. Если вы захотите поступать на магистратуру в любой другой университет будь-то российский или зарубежный, или же работать за границей, нет надобности сдавать дополнительные экзамены, подтверждающие нашу компетентность. Помимо мобильности, бакалавр и магистр затратят гораздо меньше денежных средств для получения образования, ведь раньше мы учились 8 лет, а с переходом на двухуровневую систему всего 6. К тому же выпускник бакалавриата получает возможность не просто выбрать одно из многих магистрских направлений, но и, поступив в магистратуру, - формировать свой учебный план и выбирать интересующие его курсы. Еще мы всегда "в теме"- как известно с течением времени и постоянно идущим прогрессом актуальность некоторых направлений сходит на «нет», и выпускник оказывается, мягко скажем, в затруднительном положении на рынке труда. Выпускник бакалавриата всегда в курсе самых актуальных направлений ведь учебные программы меняются в соответствии с требованиями рынка.
Быть может, будучи студенткой первого курса, я пока не могу передать все возможности новой организации высшего образования, однако вы можете найти интересующую вас информацию из более официальных источников, например на сайте кафедры социальных коммуникаций ТГУ http://pr.tsu.ru/abiturient/2leveledu/   

Успехов вам, дорогие абитуриенты, я знаю точно - все получится, стоит только захотеть!

Наширбанова Надежда

комментарии: